Для отопления дома в течение суток требуется 400 МДж энергии. Сколько кубометров дров расходуется

в день, если удельная теплота сгорания сухих дров q = 10·МДж/кг, а ихплотность – 400 кг/м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Ирина.

Ответ: 0,1 м³.

Объяснение:

Пусть Q=400 МДж - энергия, необходимая для отопления дома, q=10 МДж/кг - удельная теплота сгорания дров, m - их масса. Тогда для отопления дома нужно m=Q/q=400/10=40 кг дров. А так как m=ρ*V, где ρ=400 кг/м³ - плотность дров и V - их объём, то отсюда V=m/ρ=40/400=0,1 м³.