Электрическую лампу сопротивлением 240 Ом, рассчитанную на напряжение 120 В, надо питать от сети

напряжением 220 В. Какой длины нихромовый проводник сечением 0,55мм2 надо включить последовательно с лампочкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Никита.

1)

Лампа рассчитана на ток

I = Uл / Rл = 120 / 240 = 0,5 А

2)

Падение напряжения на проводнике:

Δ U = U - Uл = 220 - 120 = 100 В

Значит, сопротивление проводника:

R = ΔU / I = 100 / 0,5 = 200 Ом

3)

Из формулы:

R = ρ*L/S   (здесь ρ= 1,1 Ом*мм²/м - удельное сопротивление нихрома)

находим длину провода

L = R*S / ρ  = 200*0,55 / 1,1 = 100 м