Вес человека в неподвижном лифте равен 600 Н. Когда его измерили в движущемся лифте, он оказался

720 Н. Определите ускорение, с которым двигался лифт и что можно сказать о направлении вектора ускорения. Изменяется ли вместе с изменением веса тела и его масса?​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лелів Ліда.

Вес человека в неподвижном лифте:

        P = mg   =>   m = P/g = 600 : 10 = 60 (кг)

Вес человека в движущемся лифте:

        P₁ = m(g - a)

Так как  P₁ > P, то вектор ускорения а направлен противоположно вектору g. Тогда:

        P₁ = m(g - (-a)) = m(g + a)   =>

                          =>    a = P/m - g = 720/60 - 10 = 2 (м/с²)

Масса - мера инертности тела, зависящая только от плотности тела и его объема:    m = ρV. Для любого данного тела является величиной постоянной, в отличие от веса тела, который зависит от сил, действующих на тело.

Очевидно, что изменение веса тела, вследствие его движения с ускорением, никаким образом не может влиять на массу тела.