Рассчитайте массовую долю кальция в хлориде, нитрате и фосфате. расположите эти соли в порядке

возрастания массовой доли металла. охарактеризуйте растворимость этих солей в воде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ревега Тарас.

Ответ:

Объяснение:

CaCl2- соль хорошо растворима в воде

Mr(CaCl2) = 40 + 35,5*2 = 111

W(Ca) = Ar(Ca)*n / Mr(CaCl2)  *100% = 40*1 / 111  *100% =36%

Ca(NO3)2 - соль хорошо растворима в воде

Mr(Ca(NO3)2)= 40 + 14*2+16*6 = 164

W(Ca) = Ar(Ca) *n / Mr(Ca(NO3)2)  *100% = 40*1 / 164  *100% = 24%

Ca3(PO4)2 - соль не растворима в воде

Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3 + 31*2 + 16*8 =310

W(Ca) = Ar(Ca) *n / Mr(Ca3(PO4)2  *100% = 40*3 / 310  *100% =39%

Ca(NO3)2,  CaCl2,  Ca3(PO4)2