Сколько молекул содержится в 1 см3 воды? Какова масса молекулы воды? срочно (если можете,

скиньте свое решение!)

Ответы на вопрос

Отвечает Крутиенко Саша.

Объяснение:

Решение:

1) Мы сначала считаем молекулярную массу воды:

M(H₂O) = 1×2+16 = 2+16 = 18 гр/моль

Масса 1 моля воды составляет:

m(H₂O) = M(H₂O)×n ⇒ m(H₂O) = 18 гр/моль × 1 моль = 18 гр

а его объем равен V = 18 см³. В 1 моле воды содержится число молекул, равное постоянной Авогадро NА = 6·10²³. Число молекул в 1см³ ⇒ n = NА/V

n = 6·10²³/18 = 10²³/3 ≈ 3,33·10²²

2) Масса одной молекулы ⇒ m = V/NA

m = 18/6·10²³ = 3/10²³ ≈ 3·10⁻²³

Ответ: 1) n ≈ 3,33·10²² ; 2) m ≈ 3·10⁻²³