Пружину жесткостью 1000 н/м растянули,подвесив к ней груз массой 5 кг.Какой еще груз нужно

подвесить,чтобы она растянулась еще на 3 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Рысь Родион.

F=kx1 =m1g, x1=m1g/k, k(x1+0,03)=(m1+m2)g, m2= k(m1g/k+0,03)/g- m1=m1+0,03k/g-m1=0,03k/g=0,03*1000/10=30/10=3 кг