Три проводника сопротивлением 6 Ом,3 Ом и 18 Ом соединение параллельно. Найдите силу тока и

напряжение для каждого проводника, если сила тока в неразветвлённой части цепи равна 12 А

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Рано.

Ответ: 21,6В; 3,6А; 7,2А; 1,2А

Объяснение:

Дано:

R1=6 Ом

R2=3 Ом

R3=18 Ом

I=12А

------------------

U1-U3-?; I1-I3-?

Согласно закона Ома:

I=U/R

R=1/(1/R1+1/R2+1/R3)=1/(1/6+1/3+1/18)=1,8 Ом

U=U1=U2=U3=I*R12*1,8=21,6В

I1=U1/R1=21,6/6=3,6А

I2=U2/R2=21,6/3=7,2А

I3=U3/R3=21,6/18=1,2А