1. Влажный термометр психрометра показывает температуру 16 °С, а сухой 20 °С. Определите, пользуясь

психрометрической таблицей, относительную влажность воздуха.2. Тепловой двигатель получает за цикл от нагревателя 200 Дж теплоты и отдаёт холодильнику 150 Дж. КПД двигателя равен3. Сколько дров необходимо сжечь, чтобы выделилось 3*10⁷ Дж тепла? Удельная теплота сгорания дров 1*10⁷ Дж/кг4. Какое количество теплоты необходимо для плавления 2 кг олова, взятого при температуре 32 °С ? температура плавления олова 232 °С, удельная теплоёмкость с =250 Дж/ кг°С, удельная теплота плавления λ = 59000 Дж/кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Виталий.

Ответ:

Объяснение:

1) t1=16    t2=20   φ=?

===

Δt=20-16=4

по таблице при 20 и Δt=4 φ=66%

=============================

2) Q1=200 Дж     Q2=150 Дж    η=?

===

η=(Q1-Q2)/Q1=(200-150)/200=0.25   (25%)

===============================

3) Q=3*10⁷ Дж    q=10⁷ Дж/кг    m=?

===

m=Q/q=3*10⁷/(10⁷)=3 кг

================================

4) m=2 кг     t1=32 C    t2=232 C    c=250 Дж/(кг/С)    λ=5,9*10⁴ Дж/кг    Q=?

===

Q=Q1+Q2=c*m*(t2-t1) + λ*m=250*2*(232-32) + 5,9*10⁴*2=218*10³ Дж  

(218 кДж)

=======================================