Угол между падающим лучом и плоским зеркалом равен углу между падающим и отраженным. Чему равен

угол падения? (С объяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Калитвянская Диана.
A= угол падения луча на зеркало (угол между лучем и перпендикуляром к зеркалу построенным в точке падения луча) равен углу отражения.
Согласно законам отражения
A=B
По условиям задачи
A+B=C
Или
A+A=C
2·A=C С
друхой стороны
A+C=90°
C=90°- A
2·A=90°- A
A=90°/3
A=30°