Ребят помогите,очень нужно) Междугородный автобус прошел путь 80 км за 1 час. Двигатель при

этом развивал среднюю мощность 70 кВт при КПД, равном 25%. Сколько дизельного топлива, плотность которого 800 кг/м3, сэкономил водитель в рейсе, если норма расхода горючего 40 л на 100 км пути? Удельная теплота сгорания дизельного топлива 42*10^6 Дж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Aп=mq=pVq

Aз=Pt

n=Aп/Aз=pVq/Pt

V1=Pt/npq=70000*3600/0.25*800*42*10^6=252*10^6/84*10^8=3*10^-2=30 л

V2=40*0.8=32 л

V'=32-30=2 л

 

Ответ: 2 л