Ёмкость бензобака мотоцикла 16 литров , плотность бензина  710 кг/м3 . Найти массу бензина ,

наполовину заполняющего бензобак.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Андрей.

Исходные данные: V (емкость бензобака мотоцикла) = 16 л.

Постоянные: согласно условию ρ (плотность бензина) = 710 кг/м^3.

Система СИ: V = 16 л = 16 дм^3 = 16 / 1000 м^3 = 0,016 м^3.

1) Вычислим массу бензина полностью заполняющего бензобак мотоцикла:

m = ρ * V = 710 * 0,016 = 11,36 кг.

2) Вычислим массу бензина наполовину заполняющего бензобак:

m1 = m / 2 = 11,36 / 2 = 5,68 кг.

Ответ: Масса бензина наполовину заполняющего бензобак равна 5,68 кг.