Железобетонная плита размером 4 х 2 X 0,3 м полностью погружена в воду. Найдите архимедову силу,

действующую на нее.

Ответы на вопрос

Отвечает Волощенко Леся.

Ответ:

24 000 Н или 24 кН

Объяснение:

Дано:

Размеры плиты

4×2×0,3 м

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг

Найти:

Fa - архимедову силу

Решение:

Архимедова сила вычисляется по формуле

Fa = ρ · g · V

Объём плиты

V = 4 · 2 · 0.3 = 2.4 (м³)

Тогда Архимедова сила

Fa = 1000 · 10 · 2,4 = 24 000 (Н) = 24 кН