начальная температура двух литров воды 20 градусов. до какой температуры можно было бы нагреть эту

воду при сжигании 10 г. спирта?
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Данила.
Удельная теплота сгорания спирта q = 27 000 000 Дж/кг
Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/кг*C
t1 = 20° C
m1 (спирта) = 0,01 кг
m2 (воды) = 2 кг

Qсг = Qнаг
q*m1 = c*m2*Δt
Δt = (q*m1) / (c*m2) = (27 000 000 Дж/кг * 0,01 кг) / (4200 (Дж/кг*C) * 2 кг)
Δt = 32,1° C
t2 = t1 + Δt = 20° C + 32,1° C = 52,1° C













5 1