Крейсерская скорость теплохода в стоячей воде 28 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Теплоход

проходит расстояние между двумя пунктами вниз по течению за 10 часов. Сколько времени он затратит на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Спирина Надежда.

едет в пункт вниз по течению -скорость =28+2=30км/ч

едет вверх по течению28-2=26км/ч

средняя скорость=30+26/2=28км /ч

путь туда обратно равен 28*10=280кмрасстояние между пунктами 280/2=140км

следовательно обратный путь против течения значит скорость =26 км/ч

время=140/26=примерно 5,4       ч хочешь точней переведи в систему СИ