1. Какова емкость конденсатора, если при его зарядке до напряжения 2,8 кВ он получает заряд 28

мкКл? 2. Наибольшая емкость конденсатора 50 мкФ. Какой заряд он накопит при его подключении к полюсам источника постоянного напряжения 50 В? 3. Конденсатору емкостью 10 мкФ сообщили заряд 5 мкКл. Какова энергия заряженного конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

U = 2,8 кВ = 2,8·10³ В

q = 28 мкКл = 28·10⁻⁶ Кл

____________________

С - ?

С = q / U

C = 28·10⁻⁶ / (2,8·10³) = 10·10⁻³ Ф     или   С = 10 мФ

Задача 2

Аналогично:

q = C·U = 50·10⁻⁶·50 = 2,5·10⁻³ Кл   или  q = 2,5 мКл

Задача 3

Дано:

C = 10 мкФ = 10·10⁻⁶ Ф

q = 5 мкКл = 5·10⁻⁶ Кл

__________________

W - ?

W = q² / (2·C)

W = (5·10⁻⁶)² / (2·10·10⁻⁶) = 1,25·10⁻⁶ Дж    или  W = 1,25 мкДж