1. Определите потенциальную энергию груза массой 5000 г, находящегося на высоте 20 м. 2. Определите

высоту, на которой находится тело массой 7 кг, если в этот момент оно обладает потенциальной энергией равной 350 Дж. 3. Определите кинетическую энергию тело массой 6000 г, движущегося со скоростью 36 км/ч. 4. Определить массу тела, движущегося со скоростью 20 м/с, кинетическая энергия которого равна 600 Дж. 5. Какова полная механическая энергия дирижабля массой 6 тонн, если он летит на высоте 3 км со скоростью 72 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Ваня.

1. Дано:

  • Eп = ? (пот.энергия)
  • m = 5000 г = 5 кг (масса)
  • h = 20 м (высота)
  • g = 10 Н/кг (ускорение своб.пад.)

Решение:

Надо использовать формулу нахождения потенциальной энергии:

Eп = mgh

Подставим значения:

  • Еп = 5 × 10 × 20 = 100 Дж.

2. Дано:

  • m = 7 кг
  • Eп = 350 Дж.
  • h = ?

h = Eп/mg

Подставляем значения:

  • h = 350 / 7×10 = 5 м

3. Дано:

  • Eк = ? (кинет. энергия)
  • m = 6000 г = 6 кг
  • v = 36 км/ч = 10 м/с

Здесь нужна формула кинетической энергии:

Eк = mv^2 / 2

Подставляем значения:

= 6 × 10^2 / 2 = 3 × 100 = 300 Дж.

4. Дано:

  • Eк = 600 Дж
  • v = 20 м/с
  • m = ?

m = × 2 / v^2

  • m = 600 × 2 / 20^2 = 1200/400 = 3 кг

5. Дано:

  • m = 6 т = 6000 кг
  • h = 3 км = 3000 м
  • v = 72 км/ч = 20 м/с
  • Е полная = ?

Здесь используем более большую формулу:

E = Eк + Eп = mv^2/2 + mgh

Подставить значения:

  • 6000 × 20^2/2 + 6000 × 10 × 3000
  • 1200000 + 180000000 = 181200000 Дж = 181,2 МДж