Определите количество электронов, протонов и нейтронов у атома лития. Какой заряд имеют электрон,

протон, нейтрон, атом?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
1). Число протонов в ядре атома элемента показывает его порядковый номер в таблице Менделеева:
                  Z = Np = 3
2). Так как атом любого элемента нейтрален по заряду, то количество электронов совпадает с количеством протонов в ядре:
                  Nе = Nр = 3
3). Количество нейтронов в ядре определяется округленным массовым числом (слева внизу от обозначения элемента):
                   A = Z + Nn (Z - заряд ядра, Nn - число нейтронов в ядре) 
У лития это число:  A = 6,941 ≈ 7
Следовательно:
                           Nn = 7 - 3 = 4

4). Электрон имеет заряд -е; протон имеет заряд +е; нейтрон заряда не имеет; атом, в целом, электрически нейтрален.