Радиостанция работает на частоте 90 МГц.Найдите длину электромагнитных волн, излучаемых антенной

радиостанции. Скорость распространения электромагнитных волн с=3*10^8 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Поля.

Дано:

ν=90 МГц=90000000=9×10^7 Гц

c=3×10^8 м/с

λ-?

Решение:

λ=c/ν=3×10^8/9×10^7≈3,3 м

Ответ:λ=3,3 м.