Два шара массами 2 и 8 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 10 и 2 м/с соответственно. С

какой скоростью они будут продолжать движение при абсолютно неупругом ударе? (ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЯМИ)

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Ксения.
Дано m1=2 кг  m2=8 кг  V1=10 м/с  V2=2 м/с    V- ?

по закону сохранения импульса

m1*V1-m2*V2=(m1+m2)*V

V=(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2)=(20-16)/10=0,4 м/с
скорость направлена в сторону которую двигался меньший шар