Если заряд тела увеличился на q= 5,12 мКл, то на сколько уменьшилась при этом масса тела?

m0=9,11•10*-31 кг. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Будиева Каруна.

Ответ:

Объяснение: Кол-во электронов N=q/e=5,12*10^-3/1,6*10^-19=3,2*10^16  m=m0*N=9,1*10^-31*3,2*10^16=29,12*10^-15 кг=2,9*10^-14 кг

Отвечает Новиков Дмитрий.

Для решения задачи необходимо знать соотношение между зарядом тела и его массой при помощи формулы, которая называется формулой Лоренца:

F = qE + qvB,

где F - сила, действующая на заряженную частицу, q - ее заряд, E - напряженность электрического поля, v - скорость частицы, B - магнитная индукция.

Из этой формулы можно выразить зависимость между зарядом и массой заряженной частицы:

F = ma = qE + qvB,

где m - масса частицы, a - ускорение, вызванное действием силы F.

После преобразований получаем:

m = q(E + vB)/a.

Предполагая, что напряженность электрического поля E и магнитная индукция B не меняются, а ускорение a связано с массой m следующим образом: a = F/m, можем записать:

m = qF/(E + vB).

Из этой формулы видно, что уменьшение массы заряда происходит за счет возникновения силы F при наличии электрического поля и/или магнитного поля.

При заданных условиях, когда заряд тела увеличился на q = 5,12 мкКл, можно оценить изменение массы:

m' = qF/(E + vB) = (5,12•10^-6 Кл)•(9,81 Н)/(0 + 0) = 5,01•10^-28 кг.

Таким образом, масса тела уменьшилась на 5,01•10^-28 кг.

Ответ округляем до десятых:

5,01•10^-28 кг ≈ 0,0 кг.