ЭДС батареи 6В,внутреннее сопротевление 0.5 Ом внешнее сопротевление цепи 11,5 Ом.Определите

падение напряжения во внешней и внутреней цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Белгородский Евгений.
Общее (эквивалентное) сопротивление 0.5+1.5=2 Ом, ток I=E/R=6/2=3 A, падение напряжение на внутреннем сопротивлении u=3*0.5=1.5 В, на внешнем U=3*1.5=4.5 B