На гладком столе стоит наклонная плоскость массой 1кг и высотой 50см, с неё скатывается шарик

массой 100г. Определите скорость шарика и наклонной плоскости, когда шарик коснётся стола

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Иван.

Ответ:

з-н сохранения энергии m2gh+0=0+mv^2/2 v2=√2m2gh=√2•0.1•9.8•0.5=1(м/с) з-н сохранения импульса -m1v1+m2v2 =0

v1=m2v2/m1=0.1кг•1м/с/1кг=0.1м/с