Воздушный шар с газонепроницаемой оболочкой наполнен 120 кг гелия. Воздушный шар поднимается на

некоторую вы­соту от поверхности земли и удерживает груз массой 300 кг. Тем­пература воздуха на этой высоте 10°С, давление нормальное. Чему ровна масса оболочки шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Дарья.


условие равновесия шара  Fa = (Mo +mг + m) *g
Fa = p*g*V
p*V = Mo +Mг + m     m- масса гелия   Mг - масса груза   mв =p*V - масса воздуха который вытесняет шар
Найдем массу воздуха из уравнения Менделеева -Клапейрона
P*V= mв*R*T/Mв
очевидно что для гелия формула будет такая же  P*V = mг*R*T/Mг
mв/Mв  =  mг/Mг    mв = 120*29/4=870 кг
Mo = 870-120-300=450 кг

Отвечает Асташин Кирилл.

Сделал почти как предыдущий но делал сам,жалко если все пропадет так что и свой вариант напишу