Капля массой 20мг движетс со скорость 2м/с на высот 2км.Вычеслите потециальную энергию,которой

обладет капля ? Б) опредилите кинетическую энергию капли? 3.Как изменяется энергия яблока при падении с дерева? Объясните причину изменения энергии.4.При подготовки пружинного пистолета к выстрелу пружину с жескостью 1кН/м сжали на 3см.Какую скорость приобретает снаряд массой 45г при выстереле в горизонтальном направлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Леготина Александра.
1) m=20мг=2·10^-5кг, v=2м/с, h=2км=2·10³м, Е(п)-? Е(п)=mgh g=10м/с² Е(п)=2·10^-5·10·2·10³=0,4Дж
Е(к)=mv²/2=2·10^-5·4/2=4·10^-5Дж
2) Когда яблоко падает, его скорость умножается, и кинетическая энергия тоже, а а оно падает все ниже и ниже, потенциальная энергия тоже уменьшается вместе с высотой.
3) k=10³H/м, х=3см=3·10^-2м
m=45г=45·10^-3, v-?
E=kx²/2. E=mv²/2
kx²=mv²
v²=kx²/m
v =  \sqrt{ \binom{ {kx}^{2} }{m}}
v =  \sqrt{ \frac{ {10}^{3}  \times 9 \times  {10}^{ - 4} }{45 \times  {10}^{ - 3} } }  = 20