Решите задачу. Объём оболочки шара 200 000 кубических метров. Шар заполнен водородом. Масса

оборудования и оболочки (без газа) 114 тонн. Какой груз может взять на борт этот дирижабль?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.
F = FA - P 

P - вес в воздухе 
FA - Архимедова сила 

P = m * g 

m - масса ( 114 т = 114000 кг ; 0,09 * 200000 = 18000 кг -----------> m = 114000 + 18000 = 132000 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

P = 132000 * 10 = 1320000 H 

FA = p * g * V 

p - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ )
g = 10 H / кг 
V - объём ( 200000 м³ )

FA = 1,29 * 10 * 200000 = 2580000 H 

F = 2580000 - 1320000 = 1260000 H 

m =   \frac{P}{g}  \frac{1260000}{10} = 126000 кг = 126 т