Произвести расчет значения эквивалентного сопротивления электрической цепи относительно ее входа

если R1=3омR2=4омR3=8омR4=6омR5=5R6=9ом. Помогите решить пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

Резисторы R4 и R5 соединены параллельно. Общее сопротивление участка, образованного ими, равно R_{4,5}=\frac{6*5}{6+5}=2,73 Ом.

Резисторы R2, R6 и участок R4,5 соединены последовательно. Их общее сопротивление R_{2,4,5,6}=4+2,73+9=15,73 Ом.

Резистор R3 и участок R2,3,4,5 соединены параллельно. Их общее сопротивление R_{2,3,4,5,6}=\frac{8*15,73}{8+15,73}=5,3 Ом.

Наконец, участок R2,3,4,5,6 соединён последовательно с резистором R1. Тогда эквивалентное сопротивление цепи равно R=3+5,3=8,3 Ом.

Ответ: 8,3 Ом.