Помогите пожалуйста 1 Определите массу серебра, выделившегося на катоде при

электролизе,азотнокислого серебра за 2 часа, если к раствору приложено напряжение 2 В,а его сопротивление 5 Ом.2.Можно применять электрическую дугу для сварки металлов подводой?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Яна.
1 задача
Дано:
t = 2 ч = 7200 c
U = 2 В
R = 5 Ом
k = 1,118·10⁻⁶ кг/Кл
____________
m - ?

Сила тока при электролизе:
I = U / R = 2/5 = 0,4 А

Масса выделившегося серебра:
m = k·I·t = 1,118·10⁻⁶ · 0,4 · 7200 ≈ 3,2·10⁻³ кг    или  3,2 г

2 задача

Электрической дугой можно осуществлять сварку и резку металлов  под водой, что имеет большое значение при судоремонтных работах, ликвидации аварий и подъеме затонувших судов, восстановлении и разборке обрушившихся мостов и т. д.