1. Изогнутая в виде буквы П однородная деталь массой 2m находится в равновесии на массивнос

однородном рычаге. Найдите массу рычага. 2. У Васи есть четыре одинаковых динамометра, один из которых неисправен. Вася соединил все динамометры последовательно друг за другом и подвесил к ним груз. Показания динамометров, начиная от нижнего, составили: 4 Н, 9 Н, 12 Н, 19 Н. Можно ли по этим определить, какой из динамометров неисправлен? Если можно, то опрелелите. Если нельзя - то объясните, почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Котенко Аня.

1. По правилу моментов 6*m0=3*2*m/2, соответсвенно m0=3m/6.

2. Если все исправны - нижний показывает вес груза, а остальные прибавляют к этим показаниям вес динамометр а задано что врет только один если неисправен нижний - разность показаний третьего с вторым и четвертого с третьим должна быть одинакова и составлять вес одного динамометра - но 12-9 не равно 19-12если неисправен второй - разность показаний третьего с первым должна быть в 2 раза больше разности показаний и четвертого с третьим  - но 12-4 не равно (19-12)*2если неисправен третий - разность показаний четвертого со вторым должна быть в 2 раза больше разности показаний второго с первым  - так оно и есть 19-9 равно (9-4)*2если неисправен четвертый - разность показаний третьего со вторым должна быть равна разности показаний второго с первым  - но 12-9 не равно 9-4*******************************ответ - неисправен третий при отсчете снизу, который показывает 12. он должен показывать 14