С высокой башни одновременно брошены два тела с одинаковыми по модулю начальными скоростями,

равными v=8 м/с, при этом первое тело брошено горизонтально, а второе - вертикально вверх. Расстояние между телами через одну секунду полета примерно равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Егор.

Пусть 1 - это тело, брошенное вертикально вверх; 2 - тело, брошенное горизонтально. Тогда...

Дано:

 v_{0x1} = 0  м/с

 v_{0y1} = 8  м/с

 v_{0x2} = 8  м/с

 v_{0y2} = 0  м/с

 t = 1  с

 g = 10  м/с²

===================

Найти:  s - ?

===================

Решение. Тело 2 имеет прямолинейное движение по оси  Ox , поэтому его расстояние по оси  Ox равно:

 l_{2} = v_{0x2}t = 8 \cdotp 1 = 8  м,

а по оси  Oy тело движется равноускоренно, поэтому его расстояние по оси  Oy равно:

 h_{2} = \frac{gt^{2}}{2} = \frac{10 \cdotp 1^{2}}{2} = 5       м

Тело 1 двигалось только по оси  Oy и расстояние, которое оно прошло равно:

 h_{1} = v_{0y1}t - \frac{gt^{2}}{2} = 8 \cdotp 1 - \frac{10\cdotp 1^{2}}{2} = 3      м.

Значит, общая высота между этими телами через 1 секунду равно:

 h = h_{1} + h_{2}  = 3 + 5 = 8 м.

Получается прямоугольный треугольник (см. рисунок). Определим по теореме Пифагора гипотенузу s:

 s = \sqrt{h^{2} + l_{2}^{2}}    = \sqrt{8^{2} + 8^{2}}   = 8\sqrt{2} \thickapprox 11,3   м.

Ответ:  s \thickapprox 11,3 м.