Сколько теплоты потребуется, чтобы 5 кг льда при температуре -15 по Цельсию превратить в пар?


Ответы на вопрос

Отвечает Зиатдинова Ильзира.

Ответ: Q = 13757,5 (кДж)

Объяснение:

1. Находим кол-во теплоты, чтобы нагреть лёд до 0 °С(так как по этой температуре он начнет плавиться):

Q1 = c(льда) * m(льда) * (t - 0);

Q1 = 2100(Дж/кг×°С)*5(кг)*15(°C)=157,5 (кДж)

2. Находим кол-во теплоты, для нагрева воды до температуры кипения(100°С):

Q2= c(воды) * m(воды) * (100 - 0);

Q2= 4200(Дж/кг×°С)*5(кг)*100(°С)=2100(кДж)

3. Находим кол-во теплоты для превращения воды в пар:

Q3=r(воды) * m(воды); r(воды)=2,3 МДж/кг;

Q3=2300(кДж/кг)*5(кг)=11500 (кДж).

4. Находим кол-во теплоты для превращения 5 кг льда в пар:

Q= Q1 + Q2 + Q3;

Q= 157,5 + 2100 + 11500 = 13757,5 (кДж)