В алюминиевый калориметр массой 50 г на¬ли¬то 120 г воды и опущен электрический нагреватель

мощностью 12,5 Вт. За какое время калориметр с водой нагреется на 24 °C, если тепловые потери в окружающую среду со¬став¬ля¬ют 20 %? (Удельная теплоёмкость алюминия — 920 Дж/(кг • °С), воды — 4200 Дж/(кг • °С).) Пожалуйста, напишите подробно: Дано, что надо найти, решение. Физика, 8 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Дмитрий.
Дано:
m(калориметра) = 50 г = 0,05 кг
m(воды) = 120 г = 0,12 кг
P(нагревателя) = 12,5 Вт
Δt = 24  °C
 η = 80%
Найти:
t(время) - ?

Решение: 

η = A(полезная)/А(затраченная)*100%

А(полезная) = Q = c(калориметра)*m(калориметра)*Δt + с(воды)*m(воды)*Δt

А(затраченная) = Pt

A(полезная) = 920*0,05*24 + 4200*0,12*24 = 13200 (Дж)

А(затраченная) = 12,5t (Дж)

13200/12,5t=0,8 => 12,5t = 13200/0,8 = 16500 => t = 16500/12,5 = 1320 (с) 

1320 с = 22 мин

Ответ: 22 минуты.