Полый свинцовый шар плавает в ртути так, что третья часть его объема находится в жидкости. Чему

равен объем воздушной полости внутри шара, если его объем V?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудач Даша.

Вес вытесненной жидкости Fa = p₁g*V/3

Плотность ртути p₁ = 13546 кг/м³

Плотность свинца р₂ = 11341 кг/м³

v - объем полости

Вес шара P = (V-v)*p₂g

P = Fa   -  условие плавания шара

(V-v)*p₂g = p₁g*V/3

11341*(V-v) = 13546V/3 = 4515*V

разделим на V

11341 - 11341v/V = 4515

11341 v/V = 11341-4515 = 6826

v/V = 0,6

Полость составляет 60% от объема шара.