Какое количество теплоты необходимо затратить на испарение: а) 500 г спирта, взятого при

температуре кипения? б) воды массой 10 г, также взятой при температуре кипения?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Матвей.
Спирт - удельная теплота парообразования=850000Дж/кг
Вода - =2300000Дж/кг
Qc=850000*0,5=42,5*10^4Дж
Qв=2300000*0,01=0,32*10^5Дж