найти удлинение буксирного троса с жесткостью 100kh при буксировке автомобиля массой 2т с

ускорением 0,5м/св квадрате трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Коловандина Полина.
Дано:
k = 100 кН = 100 000 Н
m = 2 т = 2 000 кг
a = 0,5 м/с²
______________
Δx - ?

Закон Гука:
F₁ = k·Δx
Сила тяги:
F₂ = m·a

По III закону Ньютона:
F₁=F₂
k·Δx = m·a

Отсюда:
Δx = m·a / k = 2 000·0,5 / 100 000 = 0,010 м или 10 мм


 
Отвечает Михеев Александр.
100÷2=50 50÷2=25 25:0,5=50