Автомашину заправили 40 л бензина. Сколько энергии выделится на каждом километре при среднем

расходе бензина 10 лна 100 км? Плотность бензина 700 кг/м³.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белько Алексей.

Расход бензина на 1 км составит 7/100=0,07 л. Так как 1 л=0,001 куб. м, то масса 1 литра бензина равна 0,71 кг, т. е. на 1 км пути расходуется 0,07*0,71=0,0497 кг бензина. При сгорании 1 кг бензина выделяется 46 000 кДж энергии, а при сгорании 0,0497 кг - 46 000*0,0497=2286,2 кДж.

Ответ: 2286,2 кДж.