В сосуде ёмкостью 4л находится 4г водорода . какое число молекул содержится в 1см этого сосуда .

Молярная масса водорода =0.002кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухарь Ирина.

В 4 литрах содержится 2 моль водорода (4 г/(2г/моль)=2)

Значит, в 1 см³ содержится 2/4000=0,0005 моль газа

Количество молекул - 0,0005*число Авогадро

5*10⁻⁴*6,022*10²³=3,011*10²⁰

Ответ: 3,011*10²⁰ молекул