Тело массой 5,6 кг лежит на наклонной плоскости, составляющей угол 30 градусов с горизонтом.

Коэффициент трения скольжения 0,7. Чему равна сила трения, действующая на тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Шанаурин Алексей.
Дано   m=5,6 кг   a=30   k=0,7     Fтр - ?

найдем угол наклона при котором тело скользит равномерно

k=tga1
a1= аrctg 0,7=45 градусов
так как 30 < 45  ( тело покоится)

mg+N+Fтр=0 (векторно)
 OX  mg*sina- Fтр=0
Fтр ( покоя)=m*g*sina=5,6*10*0,5=28 Н

Ответ 28 Н