Электрон начальная скорость которого равна нулю, начинает двигаться с напряжательность 1,5 В/м На

каком расстоянии его скорость возрастает до 2000 км/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова София.
Если электрическое поле однородно, то электрон будет двигаться по силовым линиям(в обратном направлении), и, пройдя расстояние s, окажется в точке, потенциал которой отличается от начальной на \Delta \phi=Es. При этом его потенциальная энергия уменьшится на \Delta W=e*\Delta \phi. Эта энергия перейдет в кинетическую, следовательно, приравниваем два изменения энергии и выражаем s:
\frac{mv^2}{2}=e*E*s;\\
s=\frac{mv^2}{2Ee}=\frac{9.1*10^{-31}*(2*10^6)^2}{2*1.5*1.6*10^{-19}}=\frac{9.1*10^{-19}}{1.5*1.6*10^{-19}} \approx 3.79 метров.
Ответ: ≈3,79 м.