Найдите потенциальную и кинетическую энэргии тела массой 4 кг, падающего с высоты 1000см, на

расстоянии от земли 5м от поверхности земли

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Анна.
Найдём потенциальную энергию на расстоянии 2 метров от земли:
h1=10м (1000см)
h2=5м
m=4кг
Eп1 =gm(h1-h2) = 10Н/кг*4кг*(10м-5м) =200 Дж.
Найдем потенциальную энергию тела во время касания тела Земли и тела
Eп2 =gmh1 = 10Н/кг*4кг*10м = 400 Дж.
Кинетическая энергия во втором случае равна 0.
По закону сохранения энергии Eп1 +Ek1 = Eп2 + Ek2
Ek1= Eп2 - Eп1-Ek2 = 400 Дж - 200Дж - 0Дж = 200 Дж.
Ответ : Eп = 200 Дж, Ek = 200 Дж.