кусок гранита обьемом 5,5дм³ и массой 15кг целиком погружен в пресную воду.Какую силу необходимо

приложить,чтобы удержать его в воде?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.

m - масса тела ( 15 кг ) V - объем тела ( 5,5 дм³ = 0,0055 м³ ) g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) p - плотность воды ( 1000 кг / м³ ) F - сила ( ? ) F(т) = m * g - это сила тяжести F(А) = p * g * V - это сила Архимеда. F(т) - F(A) = m * g - p * g * V = 15 кг * 10 Н / кг - 1000 кг / м³ * 10 Н / кг * 0,0055 м³ = 150 - 55= 95 Н. Ответ : 95 Н