Тело массой 200 г свободно падает без начальной скорости с высоты 30 м.Какова потенциальная энергия

тела в тот момент, когда его скорость станет равной 10 м/с? Сопротивлением воздуха пренебречь.Кто-нибудь может проверить,правильно или нет?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Инна.

200г=0,2кг
По закону сохранения энергии:
E=E_P+E_K
\\\
mgh=E_P+ \frac{mv^2}{2} 
\\\
E_P=mgh- \frac{mv^2}{2} 
\\\
E_P=m(gh- \frac{v^2}{2} )
\\\
E_P=0.2kg\cdot(10m/s^2\cdot30m- \frac{(10m/s)^2}{2} )=50Dg
Ответ: 50 Дж