Из Санкт-Петербурга в сторону Москвы с интервалом 10 мин вышли 2 электропоезда со скоростью 54 км\ч

. какую скорость имел встречный поезд, если поезда из Петербурга проехали мимо него с интервалом 4 мин один после другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Мария.
V = 54 км/ч = 15 м/с
t = 10 мин = 600 с
найдем расстояние между электропоездами
S = v * t = 15*600=9000 м
встречный поезд прошел это расстояние за t1 = 4 мин = 240 с
v1 скорость поезда который едет навстречу
S = (v + v1) * t1
9000 = (15 + v1) * 240
v1 = 22.5 м/с = 81 км/ч