Какую силу надо приложить для подъема вагонетки массой 600 кг по эстакаде с углом наклона 20° ,

если коэффициент трения равен 0,05? Можете на примере этой задачи объяснить как составлять уравнения Oy и Ox для решения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Дано:
m=600 кг
μ=0.05
альфа=20
Найти - F


Итак, пишем уравнение: F=ma (сумме всех сил равна произведению массы на ускорение), но в нашем случае пишем, что все силы компенсируют друг друга, т.е. =0.
Делаем рисунок, показываем все силы, которые действуют на нее.
Теперь делаем проецирование на оси:

Ох: 0=F-Fтр-mgsina(т.к. mg находится под углом, так нужно дорисовать прямоугольный треугольник)
Оy: 0=N-mgcosa=>N=mgcosa

Далее мы знаем, что Fтр=μN=μmgcosa

Вытаскиваем F из проекции на ОХ, получаем: 
F=mgsina+
μmgcosa=mg*(sina+μcosa).
Подставляем:
F=600*10*(sin20+0.05*cos20)=2.4кН.
Ответ: 2400Н