Электроплитка имеет две спирали с сопротивлением 120 Ом каждая. Определите мощность плитки при

последовательном и параллельном включении спиралей в сеть с напряжением 220 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Валентин.
1. I=U/Rобщ
Rобщ=R1+R2
Rобщ=120+120=240 Ом
I=220/240=0,9 A
P=IU
P=0,9*220=198 Вт

2.Rобщ=R1R2/R1+R2
Rобщ=120*120/120+120=14400/240=60 Ом
I=220/60=3,6 A
P=IU
P=3,6*220=792 Вт