Пожарный горизонтально держит ствол из которого подаётся вода со скоростью 36 км/ч. Площадь

поперечного сечения ствола равна 10 см^2. Какую горизонтальную силу должен приложить человек чтобы ствол был не подвижен

Ответы на вопрос

Отвечает Адамайтись Януш.

v=10 м/с po=10^3 кг/м3 S=10^-3 м2 F=?

===

p=F/S

p=po*v²/2 (давление потока жидкости из уравнения Бернулли)

F=po*v²*S/2=10^3*100*10^-3/2=50 H

=============================