На какую высоту от поверхности земли поднялся космический корабль,если приборы отметили уменьшение

ускорения свободного падения да 4,9 м/с2?(нужно подробное решение и дано) :)

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Дано:
Масса земли: M_g=6*10^{24}
Гравитационная постоянная G=6.7*10^{-11}
Ускорение свободного падения g=4.9 м/с^2

g=\frac{GM_G}{r^2}\\
r^2=\frac{GM_G}{g}\\
r=\sqrt{\frac{GM_G}{g}}\\
r=\sqrt{\frac{6*6.7*10^{24}*10^{-11}}{4.9}}\\
r=\sqrt{\frac{40.2}{4.9}*10^{13}}\\
r=\sqrt{8.2*10^{13}}\\ r=\sqrt{82*10^{12}}

r=9.055385(138)*10^6 
Округлим 9.055385(138) до 9
r=9*10^6
r=9'000'000 метров или 9'000 км
Ответ 9000 км
1 0