Составить реакции по схеме: сера----- сероводород ----- сернистый газ ----- сульфит натрия ------

сернистый газ -------- оксид серы (VI) ------- серная кислота --------- сернистый газ 2) Решите задачу: Серу массой 8 г. сплавили с 10,5 г. железа. Полученный продукт обработали избытком соляной кислоты. Определите объем сероводорода, измеренный при нормальных условиях, который может быть получен при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Серин Аймира.
1.S+H2=H2S
2.2H2S+3O2=2SO2+2H2O
3.2SO2+O2=2SO3
4.SO3+H2O=H2SO4
5.2H2SO4+S=3SO2+2H2O

Задача
1)Fe+S=FeS
Расчет ведем по недостатку, а в недостатке у нас взято железо 0.1875 моль.
Из 1 моли образуется 88 грамм соли из 0.1875 моли образуется x=16.5 грамм соли

2) FeS+2HCl=FeCl2+H2S
Из 88 граммов выделяется 22.4 литра газа
Из 16.5 грамм выделяется 4.2 литра газа
Ответ:4.2 литра