ПОМОГИТЕ СРОЧНО! 1.Определите потенциальную энергию упругой пружины которая под действием груза

10 кг растянулась на 2 мм 2.Автомобиль массой 2 тонны развивая мощность 20 кило Вт движется равномерно прямо линейно со скоростью 36 км/ч Вычислите коэффицент трения колес о дорогу

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Арина.
1). Eп = kx²/2.
F = kx; k = F/x = mg/x = 10*9,8/0,002 = 49000 Н/м.
Еп = 49000*0,002²/2 = 0,098 Дж.
2). F = uN = umg;
N = F*V; F = N/V = 20000/10 = 2000Н.
u = F/mg = 2000/2000*9,8 = 0,1.