1. Если температура нагревателя идеальной тепловой машины равна 127 градусам С температура

холодильника 27 градусов С, то КПД машины равен? 2 чему равен КПД идеального теплового двигателя, если температура нагревателя 4550 градусов С а температура холодильника 2730 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

1)
Дано:
T1 = 127 + 273 = 400 K
T2 = 27 +273 = 300 K
КПД = 1+T2 / T2 = 1 - 300/400 = 0,25  или 25 %

2) Совершенно аналогично:
T1 = 4550 +273 = 4823
T2 = 2730+273 = 3003

КПД = 1 - 3003/4823 ≈ 0,38 или 38%