при уменьшении объёма одноатомного газа в 5,2 раза его давление увеличилось на 30%.Во сколько раз

изменилась внутренняя энергия газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Александра.

Следствие из уравнения состояния идеального газа:

P*V/T = const

Получим:

\frac{PV}{T_{1}}=\frac{1,3P*(\frac{V}{5,2})}{T_{2}};

Отсюда имеем:

T_{1}=4T_{2}

То есть температура снизилась в 4 раза. То же произошло и с внутренней энергией.

Ответ: уменьшилась в 4 раза.